Azevedos Acetilcisteína Solução Oral 40mg/ml 200ml

Azevedos · 200 ml

Para comprar medicamentos, selecione a farmácia mais próxima
Ver farmácias

Envios apenas a 3,85€

Pagamento 100% seguro

Medicamentos dispensados ​​por uma farmácia legalmente autorizada.

Detalhes do produto

1. O que é Acetilcisteína Azevedos e para que é utilizado

Acetilcisteína Azevedos contém a substância ativa acetilcisteína e fluidifica as secreções mucosas nas vias respiratórias.

Acetilcisteína Azevedos é utilizado para fluidificar o muco e aliviar a tosse com expetoração em casos de doenças respiratórias com muco viscoso em crianças acima de 2 anos, adolescentes e adultos.

Pelo seu caráter antioxidante, a acetilcisteína exerce uma ação protetora no aparelho respiratório, face aos fenómenos tóxicos que se desencadeiam pela libertação de diversas substâncias oxidantes (tóxicas).

Deves ler cuidadosamente todas as informações contidas na embalagem e no folheto informativo do medicamento e, em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, deves consultar o teu médico ou farmacêutico.

Folheto Informativo do Produto

Este produto é um medicamento. Leia atentamente as instruções antes de usar. Manter fora do alcance das crianças. Antes de usar, verifique se existem incompatibilidades com os seus tratamentos ou condições médicas actuais. Se os sintomas persistirem, piorarem, aparecerem novos sintomas ou se tiver alguma dúvida, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Comunicar questões jurídicas