Envios apenas a 3,85€
+info
- DocMorris/
- Medicamentos/
- Analgésicos e anti-inflamatórios/
- Analgésicos/
- Azevedos Algik Paracetamol 500mg + Cafeína 50mg 20 Saquetas

Azevedos Algik Paracetamol 500mg + Cafeína 50mg 20 Saquetas
Instruções de usoFolheto Informativo do ProdutoDetalhes do produto
Tome especial cuidado com Paracetamol + Cafeína Algik
Em casos de insuficiência hepática, alcoolismo crónico ou em casos de administração
simultânea com medicamentos hepatóxicos.
Administrar com particular precaução em pacientes com danos renais graves (riscos de
efeitos indesejáveis renais devido ao uso crónico de doses elevadas), doenças de
estômago, intestinos, anemia e hemorragia digestiva.
O PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK contém paracetamol, por isso não usar doses
maiores que as recomendadas, nem durante mais de três dias. A administração a
crianças com menos de 12 anos deve obedecer a prescrição médica
Consultar o médico antes da administração de PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK,
em casos de alcoolismo e de tratamento por anticoagulantes, soporíferos, barbitúricos,
aspirina e outros anti-inflamatórios.
Deve consultar o médico caso a dismenorreia (dores menstruais) se acompanhe de
qualquer outra alteração não habitual.
O PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK, não deve ser usado para o tratamento da
dor por mais de dez dias, exceto se prescrito pelo médico, pois uma dor intensa e
prolongada pode indicar uma doença que exija avaliação e tratamento médico.
O PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK, não deve ser usado para a medicação da
febre elevada (superior a 39,5ºC), febre de duração superior a três dias ou febre
recorrente, exceto se prescrito pelo médico, uma vez que estas situações podem ser
indicativas de doença grave que podem necessitar de avaliação e tratamento médico.
O uso prolongado de analgésicos, ou o uso inapropriado de doses elevadas, pode
provocar dores de cabeça que não devem ser tratadas com doses aumentadas do
medicamento.
Deve ser reduzido o consumo de medicamentos, alimentos ou bebidas contendo cafeína
durante a terapêutica com este medicamento.
A cafeína em doses elevadas pode provocar alterações cardiovasculares graves, tais
como arritmias, disrritmias e palpitações, e estimulação excessiva do sistema nervosos
central.
Durante o tratamento com Paracetamol + Cafeína Algik, informe imediatamente o seu
médico se:
Sofre de doenças graves, incluindo insuficiência renal grave ou sépsis (quando as
bactérias e as suas toxinas circulam no sangue causando lesões nos órgãos), ou se sofre
de malnutrição, alcoolismo crónico ou se também estiver a tomar flucloxacilina (um
antibiótico). Foi notificada uma doença grave chamada acidose metabólica (uma
anomalia no sangue e nos fluidos) em doentes nestas situações quando o paracetamol é
utilizado em doses regulares durante um período prolongado ou quando o paracetamol é
tomado em conjunto com a flucloxacilina. Os sintomas de acidose metabólica podem
incluir: dificuldades respiratórias graves, com respiração rápida e profunda, sonolência,
náuseas e vómitos.
Condução de veículos e utilização de máquinas:
Não tem efeitos sobre a condução e o uso de máquinas.
Informações importantes sobre alguns componentes de PARACETAMOL +
CAFEÍNA ALGIK
Contém lactose mono-hidratada. Se foi informado pelo seu médico que tem intolerância
a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.
Contém aspartamo (E951). Contém uma fonte de fenilalanina. Pode ser prejudicial em
indivíduos com fenilcetonúria.
Não tome PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK
-Se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol, fenacetina, cafeína ou a qualquer
outro componente de PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK.
-Se sofrer de insuficiência hepatocelular grave.
-Se sofrer de porfiria.
O álcool e outras substâncias hepatotóxicas, aumentam os riscos dos efeitos
indesejáveis hepáticos devidos ao paracetamol.
O uso crónico de medicamentos indutores enzimáticos tais como os barbitúricos podem
reduzir os efeitos terapêuticos do paracetamol.
A administração de doses crónicas elevadas de paracetamol pode potenciar o efeito dos
anticoagulantes cumarinicos.
Em geral, não é conveniente associar o paracetamol com AINEs, devido a riscos
aumentados de efeitos indesejáveis renais.
Os efeitos da cafeína podem ser potenciados pela isoniazida e o meprobamato.
A administração concomitante de paracetamol e zidovudina pode aumentar a incidência
ou agravar a neutropénia.
A administração simultânea de paracetamol e cloranfenicol pode atrasar marcadamente
a excreção de cloranfenicol, aumentando as suas concentrações plasmáticas e causando
um aumento do risco de toxicidade.
A velocidade de absorção do paracetamol pode ser reduzida pela colestiramina. Esta
interação pode ser evitada se a administração da colestiramina se fizer com o intervalo
de uma hora após a administração do paracetamol, de forma a garantir o efeito
analgésico máximo.
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar:
-flucloxacilina (antibiótico), devido a um risco grave de anomalias no sangue e fluidos
(chamada acidose metabólica com hiato aniónico aumentado) que deve ter tratamento
urgente.
Se necessário, Paracetamol + Cafeína Algik pode ser tomado durante a gravidez. Deve
tomar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou diminuir a febre e a duração da
terapêutica deve ser limitada ao menor período de tempo possível. Contacte o seu
médico se a dor e/ou febre não diminuírem ou se precisar de tomar o medicamento com
mais frequência.
Uma vez que o paracetamol e a cafeína atravessam a placenta e são excretados no leite
materno, o Paracetamol + Cafeína Algik quando prescrito durante a gravidez e o
aleitamento deve ser administrado num período de tempo, o mais breve possível.
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.
Tomar PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK sempre de acordo com as indicações do
médico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.
As administrações devem ser espaçadas de pelo menos 4 horas, e não podem ultrapassar
2 saquetas de uma só vez e 6 saquetas em 24 horas.
A duração do tratamento será o mais breve possível (máximo 10 dias) não excedendo o
período sintomático.
As doses diárias máximas recomendadas para o paracetamol são de 4 g para adultos e
de 40 mg/Kg para crianças.
O PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK é administrado por via oral.
Deitar o conteúdo de uma saqueta em meio copo de água. Misturar e beber
imediatamente.
Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver a impressão de que PARACETAMOL
+ CAFEÍNA ALGIK é demasiado forte ou demasiado fraco.
Se tomar mais PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK do que deveria
Em caso de sobredosagem acidental, procurar imediatamente o médico.
Intoxicação devida ao paracetamol:
Após ingestão voluntária ou acidental de doses massivas de paracetamol, a crise
hepática é o acidente mais temível. A absorção de 8 a 15 g de paracetamol por um
adulto e150 mg/Kg por uma criança pode provocar lesões hepatocelulares que se
manifestam por icterícia e inclusivamente necrose fatal. A dose tóxica é menor em caso
de existir alteração da função hepática.
A toxicidade hepática do paracetamol em caso de sobredosagem pode explicar-se pela
formação de quantidades aumentadas do metabolito reativo, que não sendo
desintoxicado provoca necroses.
No início da intoxicação, os sintomas são habitualmente vulgares: nas primeiras horas
após a ingestão do medicamento verifica-se a ocorrência de náuseas.
Ao fim das primeiras 24 horas, segundo a quantidade de medicamento ingerido, os
sintomas ou desaparecem totalmente, ou então acentuam-se e dão origem ao
aparecimento de lesões hepáticas. A este nível os testes biológicos são perturbados. A
lesão hepática manifesta-se geralmente pelo 2º ou 4º dia; a partir do 4º dia, verifica-se
insuficiência hepática aguda (icterícia, encefalopatia).
Tratamento:
A intoxicação aguda implica imediatamente internamento hospitalar.
As concentrações plasmáticas do paracetamol são medidas para a determinação da
gravidade da intoxicação.
Se 4 horas após a ingestão, as taxas plasmáticas forem:
Até 120 mg/ml: nenhum dano hepático
120-300 mg/ml: necrose hepática importante
superior a 300 mg/ml: necrose total
O tratamento será a redução da quantidade absorvida por lavagem gástrica e consistirá
igualmente na administração de produtos que possuem o grupo sulfidrilo (-SH) livre ou
suscetível de ser libertado (metionina, L-cisteina) nas 6 a 10 horas que se seguem à
ingestão do tóxico.
Actualmente, utiliza-se a N-acetilcisteína por via I.V. na dose de 300 mg/Kg repartida
por 20 horas, com uma dose inicial de 150 mg/Kg no primeiro quarto de hora.
Intoxicação devida à cafeína:
Os sinais de intoxicação da cafeína são mascarados pelos que refletem o abuso do
paracetamol.
Assim, as reações tóxicas provocadas por ingestão massiva da cafeína não aparecem
numa preparação que é 10 vezes mais doseada em paracetamol do que em cafeína.
Caso se tenha esquecido de tomar PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK
Tome logo que se lembrar. Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se
esqueceu de tomar, nem muito perto da dose seguinte.
Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico
ou farmacêutico.
Adultos e crianças a partir dos 12 anos: 1 saqueta todas as 6 a 8 horas, de acordo com as
necessidades.
Como todos os medicamentos, PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK pode causar
efeitos indesejáveis, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.
Frequentemente ocorre sonolência ligeira, náuseas e vómitos. É pouco frequente a
ocorrência de vertigens, nervosismo, sensação de ardor faríngeo, diarreia, dor
abdominal (incluindo cãimbras e ardor), obstipação, gastrite, hemorragia
gastrointestinal, dores de cabeça, transpiração/sudação e hipotermia. Muito raramente
podem ocorrer casos de dermatite alérgica (isto inclui reações de hipersensibilidade,
nomeadamente urticária, prurido eritema, edema e angioedema) e alteração do volume
ou fluxo urinário.
Frequência «desconhecida» (a frequência não pode ser calculada a partir dos dados
disponíveis): Uma doença grave que pode tornar o sangue mais ácido (chamada acidose
metabólica) em doentes com doença grave que utilizam paracetamol (ver secção 2).
Apesar das falhas metodológicas, os dados clínicos/epidemiológicos parecem indicar
que a administração a longo prazo de analgésicos pode causar nefropatia, incluindo
necrose papilar.
No entanto, a administração prolongada de paracetamol em doses terapêuticas elevadas
(a partir de 2g/dia) pode induzir efeitos nefastos para o rim assim como aparecimento
de hepatite crónica.
A cafeína pode provocar taquicárdia, palpitações, irritação gástrica bem como insónias.
Se algum dos efeitos indesejáveis se agravar ou se detetar quaisquer efeitos indesejáveis
não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.
Comunicação de efeitos indesejáveis
Se tiver quaisquer efeitos indesejáveis, incluindo possíveis efeitos indesejáveis não
indicados neste folheto, fale com o seu médico, farmacêutico ou enfermeiro.
Não conservar acima de 25ºC.
Manter fora do alcance e da vista das crianças.
Não utilize PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK após o prazo de validade impresso
na embalagem, após VAL. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês
indicado.
Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.
Qual a composição de PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK
As substâncias ativas são o paracetamol e a cafeína.
Os outros componentes são lactose mono-hidratada; fumarato sódico de estearilo;
aerosil 200; óxido de alumínio C; tetraroma de laranja; aspartamo (E951).
Qual o aspeto de PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK e conteúdo da
embalagem
O Paracetamol + Cafeína Algik pó para solução oral apresenta-se como um pó branco
inodoro com sabor amargo e é acondicionado em saquetas de papel kraft/polietileno,
contendo cada embalagem 20 saquetas.
Este produto é um medicamento. Leia atentamente as instruções antes de usar. Manter fora do alcance das crianças. Antes de usar, verifique se existem incompatibilidades com os seus tratamentos ou condições médicas actuais. Se os sintomas persistirem, piorarem, aparecerem novos sintomas ou se tiver alguma dúvida, consulte o seu médico ou farmacêutico.
1. O QUE É PARACETAMOL + CAFEÍNA ALGIK E PARA QUE É UTILIZADO
Tratamento sintomático de:
- Afeções dolorosas tais como: dores de cabeça ligeiras a moderadas, dores de dentes, dores musculares ligeiras a moderadas, dores pós-traumáticas, dismenorreia.
- Febre de duração inferior a 3 dias.
Pesquisas relacionadas com Analgésicos
Novidades Analgésicos e anti-inflamatórios
- Zambon Spidifen EF 400mg 20 Saquetas
- Mylan BrufenLIQ 400 mg Suspensão Oral 20 Saquetas
- Aspegic 1000 1800mg Pó Solução Oral 20 Saquetas
- Medinfar Trifeduo MG 200mg + 500mg 20comp
- Bayer Aspirina Xpress 1000mg 12comp
- Nurofen Xpress 400mg 20caps
- Bene Farmacêutica Duodix 200mg + 500mg 20comp
- Zambon Spidifen EF 400mg 20comp
- Mylan Brufen 400mg 20 Saquetas
- Ib-u-ron 400mg 20comp










