
Bayer Claritine 10mg Loratadina 20comp
Detalhes do produto
1. O que é Claritine e para que é utilizado
O nome do seu medicamento é Claritine comprimidos.
O que é Claritine
Claritine comprimidos contém a substância ativa loratadina, que pertence a um grupo de fármacos denominados “anti-histamínicos”.
Como atua Claritine
Claritine ajuda a reduzir os seus sintomas de alergia, bloqueando os efeitos de uma substância denominada “histamina”, a qual é produzida no organismo quando é alérgico a algo.
Quando deve Claritine ser tomado
Claritine alivia os sintomas associados à rinite alérgica (por exemplo, febre dos fenos), nomeadamente:
- espirros,
- corrimento nasal
- prurido (comichão) nasal,
- comichão e ardor nos olhos.
Claritine pode também ser utilizado para o alívio dos sintomas de urticária (comichão, vermelhidão, número e tamanho das lesões da urticária).
O efeito de Claritine irá durar um dia inteiro e deverá ajudá-lo a manter as atividades diárias normais e a dormir.
Se não se sentir melhor ou se piorar, tem de consultar um médico.
Deves ler cuidadosamente todas as informações contidas na embalagem e no folheto informativo do medicamento e, em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, deves consultar o teu médico ou farmacêutico.Folheto Informativo do Produto
Este produto é um medicamento. Leia atentamente as instruções antes de usar. Manter fora do alcance das crianças. Antes de usar, verifique se existem incompatibilidades com os seus tratamentos ou condições médicas actuais. Se os sintomas persistirem, piorarem, aparecerem novos sintomas ou se tiver alguma dúvida, consulte o seu médico ou farmacêutico.
Pesquisas relacionadas com Anti-histamínicos
Novidades Alergia
- Zentiva Zenayr Allergo 20mg 20comp
- Generis Loratadina Aurovitas 10mg 20comp
- Drenoflux Difenidramina Xarope 2.8mg/ml 200ml
- Bayer Claritine 10mg Loratadina 20comp
- UCB Pharma Zyrtec Cetirizina 10mg 20comp
- Fenistil Gel Dimetindeno 1mg/g Gel 50g
- Bayer Claritine Loratadina 10mg 10comp
- Nalerge 180 Mg Fexofenadina 20comp
- Nalerge Mg Fexofenadina 120mg 10comp
- Benaderma Calm 10mg/g + 79.2mg/g + 1mg/g Creme 30g















