Ben-u-ron Paracetamol 500mg 20comp

Paracetamol

Ben-U-Ron

Para comprar medicamentos, selecione a farmácia mais próxima
Ver farmácias

Envios apenas a 3,85€

Pagamento 100% seguro

Medicamentos dispensados ​​por uma farmácia legalmente autorizada.

Detalhes do produto

1. O que é ben-u-ron e para que é utilizado

ben-u-ron contém paracetamol como substância ativa, que atua aliviando a dor (analgésico) de intensidade ligeira a moderada e diminuindo a febre (antipirético).

ben-u-ron está indicado para:

  • Sintomatologia associada a estados gripais
  • Febre (com duração inferior a 3 dias)
  • Reações fortes à vacinação (reações hiperérgicas)
  • Dores de cabeça ligeiras e moderadas
  • Enxaquecas com diagnóstico médico prévio, de grau ligeiro a moderado
  • Dores de dentes de grau ligeiro a moderado
  • Dores de ouvidos de grau ligeiro a moderado
  • Dores menstruais de grau ligeiro a moderado
  • Dores traumáticas, musculares e articulares, de grau ligeiro a moderado.

Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico.

Deves ler cuidadosamente todas as informações contidas na embalagem e no folheto informativo do medicamento e, em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, deves consultar o teu médico ou farmacêutico.

A posologia habitual para o paracetamol é:

Peso corporal Idade Dose única Dose máxima diária (24 h)

Até 50 Kg Adolescentes entre os 12

e 15 anos

1 comprimido Até 4 comprimidos

(equivalente a 2000 mg de

paracetamol)

Acima de 50 Kg Adolescentes entre os

16 e 18 anos e Adultos

1 – 2 comprimidos Até 6 comprimidos

(equivalente a 3000 mg de

paracetamol)

Folheto Informativo do Produto

Este produto é um medicamento. Leia atentamente as instruções antes de usar. Manter fora do alcance das crianças. Antes de usar, verifique se existem incompatibilidades com os seus tratamentos ou condições médicas actuais. Se os sintomas persistirem, piorarem, aparecerem novos sintomas ou se tiver alguma dúvida, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Comunicar questões jurídicas