
Medinfar Paramolan Paracetamol 250mg Supositórios 5 Unidades
Detalhes do produto
1. O que é Paramolan e para que é utilizado
Paramolan é um medicamento disponível na forma de supositórios doseados a 125 mg (lactente) ou 250 mg (infantil).
O Paramolan contém como substância ativa paracetamol, o qual se caracteriza pelas suas propriedades analgésicas e antipiréticas (grupo farmacoterapêutico 2.10). Para além de combater eficazmente as dores e a febre, possui as seguintes características:
- Não ataca a mucosa do estômago, permitindo a sua utilização nas pessoas que possam apresentar queixas digestivas.
- Utilizado nas doses terapêuticas recomendadas e por curtos períodos, não interfere no mecanismo da coagulação sanguínea podendo ser utilizado conjuntamente com anticoagulantes.
- Ao contrário dos salicilatos, o paracetamol nas doses terapêuticas utilizadas, é destituído de ação anti-inflamatória e antirreumática.
Paramolan está indicado no tratamento de:
- Dores ligeiras a moderadas;
- Dores de garganta (excluindo amigdalites);
- Cefaleias (dores de cabeça) ligeiras a moderadas.
Paramolan está igualmente indicado no tratamento da febre de duração não superior a 3 dias, e no tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.
Deves ler cuidadosamente todas as informações contidas na embalagem e no folheto informativo do medicamento e, em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, deves consultar o teu médico ou farmacêutico.Folheto Informativo do Produto
Este produto é um medicamento. Leia atentamente as instruções antes de usar. Manter fora do alcance das crianças. Antes de usar, verifique se existem incompatibilidades com os seus tratamentos ou condições médicas actuais. Se os sintomas persistirem, piorarem, aparecerem novos sintomas ou se tiver alguma dúvida, consulte o seu médico ou farmacêutico.
Pesquisas relacionadas com Febre e dores
Novidades Infantil
- Bisolvon Linctus Criança Xarope 0.8mg/ml 200ml
- Nurofen Ibuprofeno 100mg 24caps
- Medinfar Paramolan Paracetamol 250mg Supositórios 5 Unidades
- Tecnimede Broncoliber Ambroxol 3mg/ml Xarope 200ml
- Solax Lactulose Xarope 667mg/ml 200ml
- Algik Paracetamol Mg Solução Oral 32mg/ml 120ml
- Medinfar Aero-Om Simeticone 105mg/ml Emulsão Oral 25ml
- Microlax 270mg/3ml + 27mg/3ml Retal Lactentes Crianças 6x3ml
- Nurofen Morango Ibuprofeno 20mg/ml Suspensão Oral 200ml
- Basi Mymus Gotas Orais Emulsão Simeticone 66.6mg/ml 30ml















